PRELIMINARES CONCURSO DE AGRUPACIONES DEL GRAN TEATRO FALLA. COAC 2020 - Carnaval | Agenda de Guía de Cádiz

Guía del Carnaval 2020... 🔎 más info



PRELIMINARES CONCURSO DE AGRUPACIONES DEL GRAN TEATRO FALLA. COAC 2020

  • Localidad: Cádiz
  • Lugar: Gran Teatro Falla
  • Fecha: 20/01/2020 - 06/02/2020
  • Horario: 20.00 horas
  • Precio: ¡¡¡ENTRADAS AGOTADAS!!!
sites/default/files/2018/agenda/carnaval/cadiz/coac.jpg
¡Vete preparando ya tu escapada para disfrutar de esta cita! Reserva aquí tu alojamiento con un gran descuento

CABEZAS DE SERIE:
Seis coros (Gloria Bendita, Tócame, Manos Arriba!!, El Barrio Negro, Creaciones S.A., y La Colonial), siete comparsas (Los pacientes, La ciudad de Dios, La chusma selecta, Los encaidenaos, Los listos, Los resilientes, y Los salvajes), cinco chirigotas (Los couchers lowcost, No aguantamos más…vamos de impacientes, Los gipsy scream, Estrés por cuatro, y Pídeme lo que tú que tú quieras) y dos cuartetos (Vaya papa traemos, y Vida y obra de Juan Carlos I, bajo).

ORDEN DE ACTUACIÓN DE LAS CLASIFICATORIAS ADULTOS:

Lunes 20 de enero. Primera sesión de preliminares
20:00 h. Comparsa El Botas
20:40 h. Comparsa Los listos
21:20 h. Chirigota Esta chirigota me gusta
22:00 h. Comparsa El arenero
22:40 h. Chirigota Los de la resistencia
23:20 h. Comparsa Solo sé que no sé nada
00:00 h. Chirigota Yo soy tu padre

ASÍ FUE:



Martes 21 de enero Segunda sesión clasificatoria
20:00 h.Comparsa El alcalde
20:40 h. Cuarteto Vida y obra de Juan Carlos I Bajo D
21:20 h. Chirigota No te gusta ná... José
22:00 h. Comparsa 4 de diciembre
22:40 h. Chirigota Los viejos del parque
23:20 h. Comparsa El gran dictador
00:00 h. Comparsa Érase una vez...

ASÍ FUE:



Miércoles 22 de enero Tercera sesión clasificatoria
20:00 h. Comparsa ¡Quieto todo el mundo!
20:40 h. Chirigota Los gipsy scream
21:20 h. Comparsa Hospital febrero
22:00 h. Coro El fantasma del tablao
22:40 h .Chirigota Una peli de comboy
23:20 h. Comparsa La divina comparsa
00:00 h. Chirigota Los hijos del Carota

ASÍ FUE:



Jueves 23 de enero Cuarta sesión clasificatoria
20:00 h. Comparsa Los caricatos
20:40 h. Comparsa ¡Oh capitán, my capitán!
21:20 h. Coro Creaciones S.A.
22:00 h. Chirigota El de las llaves con sus muertos
22:40 h. Comparsa La superviviente
23:20 h. Chirigota Las eventuales
00:00 h. Comparsa Los traicioneros

ASÍ FUE:



Viernes 24 de enero Quinta sesión clasificatoria
20:00 h. Chirigota Chernobyl, El Musical
20:40 h. Coro Manos arriba!!
21:20 h. Chirigota Marilo's
22:00 h. Comparsa La culpa es mía
22:40 h. Cuarteto Cari, resiste
23:20 h. Chirigota Los Juaquín-Dead
00:00 h. Comparsa El mataero

ASÍ FUE:



Sábado 25 de enero Sexta sesión clasificatoria
20:00 h. Chirigota Los del corazón partío
20:40 h. Comparsa El trovador
21:20 h. Chirigota Pídeme lo que tú quieras
22:00 h. Comparsa Vengo a por ti
22:40 h. Chirigota Los 7 locos
23:20 h. Coro Tócame
00:00 h. Comparsa El cascarrabias, 'cuento de Carnaval'

ASÍ FUE:



Domingo 26 de enero Séptima sesión clasificatoria
20:00 h. Cuarteto Merda, merda, mucha merda
20:40 h. Coro Rayadillo
21:20 h. Chirigota Habla, que no te veo
22:00 h. Comparsa Mala vida
22:40 h. Chirigota Misión
23:20 h. Comparsa Noche de gala
00:00 h. Comparsa Los salvajes

ASÍ FUE:



Lunes 27 de enero Octava sesión clasificatoria
20:00 h. Comparsa Las seductoras
20:40 h. Coro Coromía
21:20 h. Chirigota Me lo vas a comé to
22:00 h. Comparsa Los del vertedero
22:40 h. Chirigota Los jartibles de las fiestas
23:20 h. Comparsa Los caracoles
00:00 h. Chirigota No aguantamos más... vamos de impacientes

ASÍ FUE:



Martes 28 de enero Novena sesión clasificatoria
20:00 h. Chirigota La casa de papelillos
20:40 h. Coro La colonial
21:20 h. Chirigota Los niños de la Petróleo
22:00 h. Comparsa El sueño gaditano
22:40 h. Cuarteto Aquí no hace frío, hace humedad
23:20 h. Chirigota Dio picha!
00:00 h. Comparsa Los aislados

ASÍ FUE:



Miércoles 29 de enero Décima sesión clasificatoria
20:00 h. Comparsa La tribu de Cádiz
20:40 h. Chirigota Los couchers lowcost
21:20 h. Comparsa Los primerizzos
22:00 h. Coro Al sonar las doce
22:40 h. Chirigota Los periodistas se la dan de artistas
23:20 h. Comparsa La ilegal
00:00 h. Chirigota Antes muerto, que sencillo

ASÍ FUE:



Jueves 30 de enero Undécima sesión clasificatoria
20:00 h. Coro Los garabatos
20:40 h. Chirigota La Yeni Walker
21:20 h. Comparsa El reino de los vivos
22:00 h. Chirigota ¿Qué disse cabessa?
22:40 h. Comparsa La cuenta de la vieja
23:20 h. Comparsa Posdata: Te quiero
00:00 h. Comparsa La chusma selecta

ASÍ FUE:



Viernes 31 de enero Duodécima sesión clasificatoria
20:00 h. Comparsa Los majaras
20:40 h. Comparsa Los vitales
21:20 h. Cuarteto Vaya papa traemos
22:00 h. Coro Cádiz resiste
22:40 h. Chirigota A ver qué sale del bombo
23:20 h. Comparsa Los encaidenaos
00:00 h. Chirigota Cuéntame qué nos pasó

ASÍ FUE:



Sábado 1 de febrero Decimotercera sesión clasificatoria
20:00 h. Comparsa La canción de la laguna
20:40 h. Cuarteto Caña qui, pin, pin, pin
21:20 h. Chirigota Los bienhablados
22:00 h. Comparsa Los encadenaos.XXI
22:40 h. Comparsa Enlorquecidos
23:20 h. Coro Gloria bendita
00:00 h. Chirigota Las supermamás

ASÍ FUE:



Domingo 2 de febrero Decimocuarta sesión clasificatoria
20:00 h. Cuarteto El cuarteto del more...
20:40 h. Coro Érase que se era
21:20 h. Chirigota Por mucho que me gaste no me duran los empastes
22:00 h. Comparsa La Gaditana que volvió
22:40 h. Chirigota Hasta la última gota
23:20 h. Chirigota La vuelta al cole
00:00 h. Comparsa Los resilientes

ASÍ FUE:



Lunes 3 de febrero Decimoquinta sesión clasificatoria
20:00 h. Chirigota Los niños de la calle Gotika
20:40 h. Comparsa El viejo capitán
21:20 h. Chirigota Los del puyazo bien dao... ¡Va por ustedes!
22:00 h. Comparsa Los pacientes
22:40 h. Coro Los superhombres
23:20 h. Chirigota Los Geni de Cádi
00:00 h. Comparsa La consulta

ASÍ FUE:


Martes 4 de febrero Decimosexta sesión clasificatoria
20:00 h. Chirigota Este año tenemos mucho ganao
20:40 h. Comparsa El oro de las indias
21:20 h. Chirigota Aquí estamos de paso
22:00 h. Comparsa Los últimos poetas
22:40 h. Chirigota Estrés por cuatro
23:20 h. Comparsa Mi reino en tus manos
00:00 h. Coro Tres deseos

ASÍ FUE:


Miércoles 5 de febrero Decimoséptima sesión clasificatoria
20:00 h. Comparsa La ciudad de Dios
20:40 h. Coro La soñadora
21:20 h. Chirigota Ojú por Dios
22:00 h. Comparsa Un ciudadano del mundo
22:40 h. Chirigota Los activistas se la dan de artista
23:20 h. Comparsa La intratable
00:00 h. Comparsa El letargo

ASÍ FUE:


Jueves 6 de febrero Decimoctava sesión clasificatoria
20:00 h. Comparsa El batallón del garabato
20:40 h. Coro El barrio negro
21:20 h. Chirigota Noche en el museo
22:00 h. Comparsa La tierra de la alegría
22:40 h. Chirigota 'Los #Cadizfornia
23:20 h. Comparsa Los tocaos del ala

ASÍ FUE:


Posteriormente se celebrarán los CUARTOS DE FINAL

¿Tienes dónde alojarte? Aquí tienes dónde dormir

Booking.com